Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Аморальные «пляски на костях Хромой Лошади»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Пенопласт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Аморальные «пляски на костях Хромой Лошади» Ответить с цитатой

Ассоциация производителей и поставщиков теплоизоляции из пенополистирола считает аморальными «пляски на костях Хромой Лошади». Открытое Письмо заместителю начальника Главного управления МЧС России по Москве Сергею Аникееву.

Открытое Письмо Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола заместителю начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по Москве Сергею Аникееву по итогам выступления г-на Аникеева на пресс-конференции от 15.01.2010.


Уважаемый г-н Аникеев,

Нам искренне жаль, что нас не пригласили посетить Вашу пресс - конференцию и мы не смогли поучаствовать в ней от имени экспертов в области строительства, химии и производителей пенополистирола.
Представители Ассоциации призывают Вас воздержаться от злонамеренных заявлений в отношении пенополистирола как причины трагедии в Пермском клубе «Хромая Лошадь», в отношении выделения им ядовитых веществ, а также в отношении введения запрета на использование пенополистирола в строительстве.
Просим Вас на будущее соблюдать правила публичных выступлений и не ставить свою профессиональную компетентность под сомнение. Вы ДОЛЖНЫ знать, что пенополистирол НЕ ГОРИТ, если он имеет надлежащий класс горючести Г1 и профессионально установлен, что должно быть самым ответственным образом проинспектировано Вашей же службой.
Напоминаем Вам, что Вы, являясь госслужащим, не имеете права делать заявления относительно причин гибели людей до завершения официального следствия и преждевременными заявлениями нарушаете Закон. В данном случае эти умозаключения не имеют фактического обоснования и являются Вашими личными домыслами. Прямая задача Вашего Управления – тушить пожары, проводить необходимые пожарные экспертизы и исключать возникновение подобных несчастий, а не приписывать стройматериалам вину в гибели людей. Пенополистрол является нетоксичным соединением, контакт с которым не представляет опасности для человека и животных. Химическая безвредность пенополистирола позволяет также использовать его для изготовления посуды, тары медицинского назначения, мебели и многого другого.
Еще более возмутительным является в Вашем выступлении очевидная связка причин Пермской трагедии с официально разрешенным строительным материалом. Мы считаем аморальными «пляски на костях Хромой Лошади». В трагедии не может быть виноватым строительный материал. К этому причастны люди, виновность которых должна быть установлена квалифицированным следствием. Для Вашего сведения: Ассоциация направила запрос в Прокуратуру РФ с просьбой установить источники и причины распространения непроверенной информации о материале пенополистирол как о причине массовой гибели людей. В случае отсутствия необходимых доказательств мы будем вынуждены обратиться в суд для защиты нашей деловой репутации.
Представители Ассоциации считают, что Ваша сегодняшняя попытка переложить ответственность в трагедии на безмолвный стройматериал с лиц, виновных в преступлении, а также ввести запрет на использование пенополистирола в качестве строительного материала, являются проявлением малодушия и в итоге может привести к нечестной конкурентной борьбе. Пенополистирол толщиной всего 3 см по показателям теплосопротивления отвечает 64 см кирпичной кладки, 5,5 см минеральной ваты, 123 см бетона, 11,3 см сухого дерева, что демонстрирует его превосходство перед другими материалами и производителями.
Пенополистирол – экологически чистый, нетоксичный, теплоизоляционный материал, применяемый в строительстве на протяжении уже 40 лет во всем мире. В настоящее время в Европе более 60% всего производимого пенополистирола используется для целей теплоизоляции. Небольшая «весовая категория» пенополистирольных утеплителей позволяет уменьшить расходы при строительных работах, снизить затраты на использование специального оборудования и значительно сократить сроки инсталляции. Пенополистирол относится к той группе пластмасс, которые при горении выделяют точно такие же газы, как и при сжигании древесины или пробки. Современные пенопласты производят в огнестойком (самозатухающем) исполнении, и Вы должны это знать. Подтверждением его экологической чистоты является его применение для упаковки продуктов питания и в небольших количествах для изготовления детских игрушек.
В отсутствии эвакуационных выходов не виноваты стройматериалы. В применении стройматериалов ненадлежащей горючести также не виновато дерево, пенополистирол, минвата или что-то еще. В наличии нарушений в строительстве также не виноват ни пенополистирол, ни кирпичи, ни рубероид. Всё это – абсолютно безопасные материалы без угрозы для жизни людей при условии соблюдения технических требований к его применению и применению и соблюдения правил пожарной безопасности. Именно поэтому Вы дезинформируете общественность, выдавая белое за черное, и следствие – за причину.
Используя в работе пенополистирол, не требуется применять средств защиты: он не ядовит, не имеет запаха, не выделяет пыль при обработке, не вызывает раздражения кожи - что весьма удобно и важно при строительстве. Изоляция из пенополистирольных плит не боится грибков, плесени и бактерий. Она не усваивается животными и микроорганизмами, и не создает питательной среды для грибков и бактерий
В настоящее время Ассоциация не располагает официальными данными и официальным заключением Следственного Комитета о причинах пожара, о присутствии и корректности использовании пенополистирола, его свойствах и роли в распространении огня. Нет данных о том, какой именно материал был использован, был ли материал пропитан антипиреновыми добавками, каким образом проект изоляции потолка был одобрен соответствующими Госорганами для допуска к эксплуатации. Ассоциация также не исключает возможность использования инструмента недобросовестной конкурентной борьбы и злонамеренного вреда репутации Ассоциации и продукта пенополистирол.
Ассоциация также выступает за повышение требований к качеству производства пенополистирола, обновления ГОСТ и признаёт необходимость законодательного регулирования стандартов производства и применения данного материала.
Мы открыты для диалога с Вами для обсуждения всех возможных вопросов.

Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола

Контакт для СМИ:
Юлия Гамзина
Пресс-атташе Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола
Моб. (921) 918 3615
Email info@penoplast.ru



Следственный Комитет Прокуратуры в письме от 11.01.10 НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ АППП все условия пожара в г. Перми и НАЛИЧИЕ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА до окончания следствия по делу

Источник: http://tutteplo.ru/news/_aview_b11904
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Аморальные «пляски на костях Хромой Лошади» Ответить с цитатой

admin писал(а):
Вы ДОЛЖНЫ знать, что пенополистирол НЕ ГОРИТ, если он имеет надлежащий класс горючести Г1 и профессионально установлен


Вот и повод народу разобраться, сколько из марок пенополистирола с сертификатами класса горючести Г1 отвечают реально этому классу горючести, и не лучше ли писать Г3 и не лезть в Г1? И хорошо бы начать разбираться в самой ассоциации производителей. А в остальном письмо, разумеется, совершенно правильное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 1:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Аморальные «пляски на костях Хромой Лошади» Ответить с цитатой

admin писал(а):
Вы ДОЛЖНЫ знать, что пенополистирол НЕ ГОРИТ, если он имеет надлежащий класс горючести Г1 и профессионально установлен, что должно быть самым ответственным образом проинспектировано Вашей же службой.




Хотелось бы так же получить комментарии по поводу:

Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Опубликованого 1 августа 2008 г.
который вступил в силу: 1 мая 2009 г.



Согласно этого закона, пенопласт не может иметь группу горючести Г1, так как образует "КАПЛИ РАСПЛАВА"

Раньше же в законе звучало "КАПЛИ ГОРЯЩЕГО РАСПЛАВА"


Убрав всего одно слово в регламенте, решилась судьба материала???
Вернуться к началу
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 1:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Аморальные «пляски на костях Хромой Лошади» Ответить с цитатой

admin писал(а):


Открытое Письмо Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола заместителю начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по Москве Сергею Аникееву по итогам выступления г-на Аникеева на пресс-конференции от 15.01.2010.


Уважаемый г-н Аникеев,

......Просим Вас на будущее соблюдать правила публичных выступлений и не ставить свою профессиональную компетентность под сомнение.

.......Напоминаем Вам, что Вы, являясь госслужащим, не имеете права делать заявления относительно причин гибели людей до завершения официального следствия и преждевременными заявлениями нарушаете Закон.


В данном случае эти умозаключения не имеют фактического обоснования и являются Вашими личными домыслами.


Представители Ассоциации считают, что Ваша сегодняшняя попытка
........... ввести запрет на использование пенополистирола в качестве строительного материала
, являются проявлением малодушия и в итоге может привести к нечестной конкурентной борьбе.



..... Ассоциация также не исключает возможность использования инструмента недобросовестной конкурентной борьбы и злонамеренного вреда репутации продукта пенополистирол.



Да,

выглядит как замотивированный...
Вернуться к началу
ShaR
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В наличии нарушений в строительстве также не виноват ни пенополистирол, ни кирпичи, ни рубероид. Всё это – абсолютно безопасные материалы без угрозы для жизни людей при условии соблюдения технических требований к его применению и применению и соблюдения правил пожарной безопасности.


- вот как бы так ...

_________________
--------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше производителям ППС честно признать один раз, что их материал горюч и требует дополнительных противопожарных мероприятий (перегородок, рассечек) и все. Не будут писать нормы специально под каждый класс материалов.
Тоже самое относится и к другим материалам но по другим характеристикам.
Вернуться к началу
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Российские химики могут потерять рынок пенопласта, который сейчас в России используется в качестве стройматериала. Газета "Коммерсант" утверждает, что из-за пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" в России может быть введен запрет на использование в России пенополистирола (пенопласта).
Подобный запрет уже вводят в некоторых регионах и городах России. Так, власти Оренбурга уже приняли решение о запрете на использование пенопласта, причем собираются отозвать материал из согласованных ранее строительных проектов. Впрочем, закона о запрете использования пенопласта в столице пока не принято. В Москве представители МЧС обещали решить вопрос с использованием материалов из пенополистирола в 2010 году. При этом представитель ведомства сравнил эффект горения пенопласта с аналогичным эффектом напалма.

с сайта: http://uitv.ru/news/2010/02/03/6634/



chromayaLoshad.jpg
 Description:
 Filesize:  8.57 KB
 Viewed:  25460 Time(s)

chromayaLoshad.jpg


Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМУ писал(а):
Российские химики могут потерять рынок пенопласта, который сейчас в России используется в качестве стройматериала.


Это называется "репутация". Стоит дорого, но некоторые это осознают слишком поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShaR
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От первоисточника

Газета «Коммерсантъ» № 18 (4318) от 03.02.2010
Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь", в котором погибло 155 человек, может существенно отразиться на российском химическом рынке. Ряд регионов планирует ограничить или запретить использование одного из утеплительных материалов — пенопласта. Сейчас этот рынок оценивается примерно в 6,5 млрд руб., а некоторые производители, в том числе BASF и "СИБУР холдинг", вложили существенные средства в мощности по производству пенопласта и сырья для него.

Как стало известно "Ъ", итогом трагедии в ночном клубе "Хромая лошадь" может стать запрет на использование в России пенополистирола (пенопласта) в качестве стройматериала. Как сообщили "Ъ" источники в отрасли, власти Оренбурга уже приняли такое решение, причем собираются отозвать материал из ранее согласованных строительных проектов. В совете депутатов города говорят, что пока закона о запрете использования пенопласта не принято, отказываясь от более подробных комментариев. Один из источников "Ъ" уточняет, что речь о запрете шла на совещании в середине декабря. Другой источник "Ъ" добавляет, что в Петербурге в ходе проверки в конце января одного из предприятий по переработке пенопласта и производству строительных панелей инспекторами пожнадзора МЧС РФ были даны устные рекомендации не использовать его в строительных конструкциях, заменив на другие материалы.

Заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по Москве Сергей Аникеев 15 января говорил, что МЧС Москвы намерено в 2010 году "решить проблему использования горючих материалов из пенополистирола". Результаты его горения он сравнил с эффектом горения напалма. Чиновник подтвердил, что подобные материалы использовались в "Хромой лошади". "Мы отрицательно относимся к использованию данного материала при строительстве зданий, так как продукты его горения очень опасны. Эта проблема существует давно",— пояснил он. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола 24 декабря направила запрос в следственный комитет прокуратуры с просьбой дать оценку достоверности информации об этом материале как причине пожара. В ответ ведомство сообщило, что расследование до сих пор не закончено.

5 декабря 2009 года в клубе "Хромая лошадь" в Перми произошел пожар, в результате которого погибли 155 человек. Следствие по делу не закончено, однако несколько чиновников сообщили, что причиной массовой гибели людей стал пенопласт, использовавшийся в качестве звукоизоляционного материала. В частности, по заявлению генпрокурора Юрия Чайки, "здание было отделано дешевым пластиком, который при горении выделял очень сильные канцерогенные вещества".

Пенополистирол (пенопласт) — легкий синтетический материал, используется в строительстве, в качестве упаковки и при выпуске посуды. Объем рынка в сегменте теплоизолирующих материалов в России составляет 6-7 млрд руб. (около 6,5 млн кубометров) в год. Доля пенопласта на рынке — около 18%. Крупнейшими российскими производителями являются "Мосстрой", "Кнауф", "Новопласт", "ЕТ-Пласт", "Пенопласт-Урал". Россия импортирует 95% сырья для производства пенопласта. Основные поставщики — BASF, Styrokem, корейские и китайские производители.

Производителей пенопласта настроения чиновников очень беспокоят. Коммерческий директор "Кнауф Пенопласта" Дмитрий Серебряков оценивает прямой ущерб компании в случае запрещения использования пенопласта в строительстве в размере €20 млн в год. Топ-менеджер добавляет, что уже сейчас в связи с обсуждением опасности использования пенопласта "есть очевидная тенденция к снижению закупок и появлению вопросов со стороны потребителей". В BASF уверяют, что в Западной Европе более 60% всего производимого пенопласта используется для теплоизоляции. "Это абсолютно безопасный энергоэффективный строительный материал при условии соблюдения правил установки, пожарной безопасности, контроля производства и качества сырья",— говорят в компании.

В "СИБУР холдинге" рассчитывают, что "органы власти спокойно разберутся в сложившейся ситуации". В компании обеспокоены тем, что "вся эта шумиха может негативно сказаться на рынке стройматериалов". СИБУР к концу года планирует реконструировать действующее производство стирола с увеличением мощности до 135 тыс. тонн в год, а к 2012 году построить в Перми комплекс производства этилбензола (элемент стирольной производственной цепочки) мощностью 220 тыс. тонн в год, а также собственно вспенившегося полистирола (100 тыс. тонн в год). Стоимость комплекса составляет 8-10 млрд руб. В СИБУРе отмечают, что инвестпроект нацелен в первую очередь на поставки для строителей, хотя компания может рассмотреть возможность увеличения поставок на экспорт и для других видов бизнеса. Коммерческий директор "Мосстроя" (крупнейший производитель пенопласта в стране) Юрий Савкин полагает, что в 2010 году рынок пенопласта в России и так упадет на 30%, а в случае запрета — гораздо сильнее.

В Национальном агентстве малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) отметили, что полный запрет на использование пенопласта "абсолютно неприемлем", так как это может нанести "непоправимый ущерб отрасли строительства". Руководитель рабочей группы НАМИКС по энергоэффективности Александр Матвиевский отмечает, что следует различать виды пенопласта — отдельные виды используются при закладке фундамента, строительстве дорог и обойтись без них фактически невозможно. К тому же, отмечает эксперт, пенополистирол повышает энергоэффективость строительства.


http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1315168

_________________
--------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Пенопласт Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group