Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Завод «УРСА-Серпухов», несоответствует санитарным нормам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 8:10 am    Заголовок сообщения: Завод «УРСА-Серпухов», несоответствует санитарным нормам Ответить с цитатой

Проект санитарно-защитной зоны завода «УРСА-Серпухов», признан несоответствующим санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.
ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ЖИТЕЛЕЙ ИВАНОВСКИХ ДВОРИКОВ ОБРАТИЛАСЬ В СЕРПУХОВСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ РУКОВОДСТВА СЕРПУХОВСКОГО ОТДЕЛА РОСПОТРЕБНАДЗОРА. ГРАЖДАНЕ СЧИТАЮТ, ЧТО В ВЕДОМСТВЕ ЗЛОУПОТРЕБИЛИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ И НАРУШИЛИ ИХ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА.


В мае этого года в серпуховский отдел Роспотребнадзора обратились жители Ивановских Двориков. На основании их жалобы сотрудниками отдела были проведены лабораторные исследования воздуха около дома № 12 по улице Юбилейной. По результатам замеров, произведённых в июне и июле, было установлено, что содержание в воздухе стирола превышало допустимую норму. Однако протоколы исследований с конкретными цифрами гражданам не предоставили.
Превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосфере жилого микрорайона стало поводом для административного расследования, в результате которого было предъявлено совершенно логичное взыскание. Но о сумме штрафа, наложенного на предприятие по производству теплоизоляционных материалов «УРСА», даже стыдно вспоминать — 20000 рублей. Как нам стало известно, в мае 2010 года «УРСА» также была оштрафована на 15000 рублей за нарушения санитарного законодательства.
Прекрасно зная о пагубном влиянии стирола на организм человека, инициативная группа, которую возглавил местный житель Егор Буланов, запросила конкретные данные о превышении предельно допустимой концентрации. Пользуясь тем, что по закону не может быть ограничен доступ к информации о состоянии окружающей среды, «Ока-инфо» также обратилась за подобными сведениями. Но делиться конкретикой территориальный отдел Роспотребнадзора в лице Марины Семёновой (заместителя руководителя ведомства) не пожелал. Чиновница сообщила, что не считает жителей Ивановских двориков (равно как и журналистов) участниками производства по делу об административном правонарушении в отношении «УРСЫ». Право каждого россиянина на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, гарантированное ст. 42 Конституции России, в ведомстве в расчёт не приняли.


Но волонтёры из Ивановских Двориков оказались крепкими орешками и сдаваться без боя не захотели. Последовали обращения в прокуратуру и к Президенту России Дмитрию Медведеву.
Президент поручил разобраться с инцидентом областному Управлению Роспотребнадзора и дело закрутилось.
Однако городская прокуратура фактически продублировала ответ Марины Семёновой. Заместитель прокурора Валерий Кукушкин тоже сообщил, что жители Ивановских Двориков не являются участниками производства по делу об административном правонарушении, возбужденном в отношении ООО «УРСА-Серпухов». Соответственно и права знакомиться с материалами проверки у них нет. Также Кукушкин не усмотрел оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении Роспотребнадзора за непредоставление жителям протоколов лабораторных исследований воздуха. Об этом сотрудник надзорного органа сообщил Егору Буланову 20 сентября.
А в это время жителям микрорайона уже летел ответ (как никак поручение Президента!) от руководителя областного Роспотребнадзора Ольги Гавриленко. Главный государственный санитарный врач по Московской области признала Егора Буланова… потерпевшим! И напомнила серпуховским чиновникам, что «в момент возбуждения дела, возникает обязанность должностного лица (органа) разъяснить потерпевшему его права». Кроме этого Гавриленко подчеркнула, что потерпевший имеет право знакомиться со всеми материалами дела и должностное лицо (орган) обязано предоставить ему материалы по первому требованию. Может быть, в серпуховских ведомствах (Роспотребнадзоре и прокуратуре) об этом запамятовали?
Заключение Ольги Гавриленко, выданное Егору Буланову, не могу ни привести дословно: «Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в г. г. Пущино, Серпухов, Чехов обязан по Вашему письменному заявлению ознакомить Вас с материалами административного дела, а также по письменному заявлению выдать копии материалов, запрашиваемых Вами».
После получения от Роспотребнадзора протоколов и беглого ознакомления с ними, причины непредоставления этих бумаг стали очевидны. Из них явственно следует, что 30 июня в атмосфере Ивановских Двориков было обнаружено, кроме стинола, превышение в 1,9 раза предельно допустимой концентрации формальдегида. А 7 июля содержание этой же «бяки» в воздухе над микрорайоном вновь было превышено в 1,2 раза.
Сокрытие такой информации о состоянии окружающей среды не на шутку всполошило Егора Буланова. Посоветовавшись с единомышленниками, он обратился в Министерство природных ресурсов и экологии с просьбой провести независимую экспертизу состояния воздуха в микрорайоне. Москва вскоре дала исчерпывающий ответ, который заставил всех действительно «чесать репу» …
После проведения замеров Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предоставил информацию о состоянии загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне Ивановские Дворики за август 2010 года. К вышеописанным стиролу и формальдегиду (провоцирующему возникновение раковых заболеваний) добавились оксид углерода, диоксид азота и взвешенные вещества. Содержание последних в воздухе превышало ПДК в среднем в 2 раза. Производные углерода и азота — в 3,8 и в 1,5 раза соответственно.
Кроме того, по сообщению руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области Ольги Гавриленко, проект обоснования расчётной санитарно-защитной зоны завода «УРСА-Серпухов», поступивший в этом году в Подмосковный надзорный орган, признан несоответствующим санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.
Как теперь прокуратура отреагирует на заявления жителей Ивановских Двориков — покажет время. Мы будем следить за развитием событий.

Источник: http://tutteplo.ru/news/_aview_b15294
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group