Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Теплопроводность RW цилиндров на разных температурах?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 9:09 pm    Заголовок сообщения: Теплопроводность RW цилиндров на разных температурах? Ответить с цитатой

Обсуждения перенесены из соседней ветки: http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=1380&start=15



Eugene писал(а):
Апарцев Артем писал(а):

сравнение идет с маркой Rockwool, и поправьте если это плохая марка. Так что считаю что 0.063 для минваты на 95 градусах нормально. Если есть марки лучше - скажите какая у них теплопроводность.


Кстати, Гугл по запросу "цилиндры Роквул" выдал мне вот такую ссылку: teploizolaciya.ru/catalog/cilindry/rockwool/index.htm Там на страничке написано:

Цитата:
(в сухом состоянии), λ Вт/(м•К), не более
•λ25=0,037
•λ125=0,048
•λ300=0, 087


Если это вранье - хотелось бы услышать ваши разъяснения и комментарии. Если же правда - хотелось бы тоже услышать ваши разъяснения и комментарии.







Ватный писал(а):
Вы парня прям задавили авторитетом.
Дайте и ему хоть слово молвить. А то смешали все в одну кучу, цилиндры, кубы, теплопроводности...
Евгений, вот Вы привели ссылку взятую из интернета (самому то не смешно?) на данные по теплопроводности RW цилиндров тем самым почти оспаривая достоверность значений теплопроводности приведенных в журнальной статье для рулонных материалов...
Пермяк, подкиньте мне значения расчетной теплопроводности RW цилиндров на разных температурах? Отмазка, что все это есть в интернете, брошюре или ТР не прокатят. Жду - ТУ, протокол сертификационных испытаний, отчет по т-т характеристикам от независимой лаборатории, сделанный не по заказу RW.
Да, и для своих цилиндров такую инфу засветите. А то картинка с графиком что на Вашем сайте уже тут обсуждалась... ну, не информативная она))).
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 11:22 am    Заголовок сообщения: Re: Теплопроводность RW цилиндров на разных температурах? Ответить с цитатой

admin писал(а):
Евгений, вот Вы привели ссылку взятую из интернета (самому то не смешно?) на данные по теплопроводности RW цилиндров тем самым почти оспаривая достоверность значений теплопроводности приведенных в журнальной статье для рулонных материалов...


В какой именно статье?

Я привел ссылку, чтобы показать, что есть другая информация относительно минваты, противоречащая словам парня, торгующего пенокаучуком. С предложением, что если есть сомнения - их обосновать. Потому что каких-либо причин сильно сомневаться наисанному про Роквул, я не вижу. Я эти материалы не тестировал, но приведеные параметры моему здравому смыслу и знанию физики не противоречат. У вас есть причины думать, что эти числа - фальшивка? Можете их изложить, вас выслушают.

Что касается вашего предложения собрать доказательства или опровержения написанных параметров? Почему бы и нет? Как пример правильной проверки незнакомого материала? Сложно, конечно, ожидать, что указанная теплопроводность ваты занижена производителем в 50-100 раз как в случае ЖКТ, речь у нас идет про расхождение со словами оппонента в пределах процентов 30. 30% в коэффициенте теплопроводности уже простыми экспериментами сложно проверить, нужны аккуратные тесты по ГОСТ 7076. Пока Пермяк ездит по Германиям, давайте проанализируем то, что нам легко доступно?

Итак, что мы имеем? Во-первых, Роквул сам указывает на своём сайте приведенные ранее параметры теплопроводности со стороннего сайта: http://guide.rockwool.ru/products/technical_insuation/pipesections.aspx Сравнение с теплопроводностью, указанной на сайте Роквулла для матов такой же плотности, показывает собпадение в пределах 5-10%, что для измерения теплопроводности ваты довольно неплохо. И всё же заметно меньше написанных продавцом пенокаучука 0.63, причем, продавец пенокаучука писал про 0.063 для 95 градусов, а Роквул указывает 0.048 для 125, а при меньшей температуре теплопроводность ваты в данных условиях только меньше. Не хочу сейчас считать точно, но пусть будет 0.045.

Протоколов тестов теплопроводности образцов Роквулла, выполненных в сторонних лабораториях, я на сайте Роквулла не вижу. Может быть сюда заходят представители Роквулла, и они выложат такие протоколы? Сканы протоколов тестирования звукоизоляционных параметров выложены, почему бы не сделать то же самое и относительно тестирования теплопроводности? Да и поставщики, если иногда проверяли качество поставляемой им ваты и заказывали свои независимые тесты, тоже могли бы поучаствовать, выложив сканы таких тестов.

Добавлю. Вот есть скан техничского свидетельства на цилиндры Роквул, в котором зафиксированы указанные параметры: http://guide.rockwool.ru/media/65562/tc_ps_22.10.2015.pdf Указан также метод определения теплопроводности - ГОСТ 30256. Совсем не "метод НИИ Сантехники", как видите, а нормальный метод тестирования теплопроводноти материалов, который в принципе может давать расхождение с ГОСТ 7076 в каких-то разумных пределах, но в случае неплоского изделия более прямой ГОСТ 7076 непосредственно неприменим, и по вполне понятным причинам приходится пользоваться более косвенными методами, согласованными с ГОСТ 7076, но всё же деформирующими материал. Можно, конечно, было бы также промерить тепловой поток на трубе в целом, без деформации материала, но такой утвержденной стандартной методики возможно и нет, и её утверждать наверняка муторно. Метод зонда, с другой стороны, позволяет контролировать теплопроводность ваты оперативно прямо на объекте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group