Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

ОАО "Теплопроект" пересмотрел ГОСТы на минеральную
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksenia писал(а):
Но-на базальт ГОСТа не видела, одни ТУшки, по минвате тоже много ТУ. Вот и мучаемся.


ТУ, к тому же, обычно скрываемые производителем, так? Вот с этим нужно бороться, с тем, что производитель не публикует необходимые для выбора параметры, а не отменять старые ГОСТы на старые материалы.

Вряд ли даже члены Росизола захотят приводить свои ваты к общим техническим характеристикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Абрамов писал(а):
Геометрические размеры (длина, ширина и толщина) не должны регламентироваться. Производитель их заявляет по технологическим соображениям, а потребитель сам определяет, что ему необходимо.
.


Совершенно верно, масло маслянное пишите,

По геометрическим размерам - должны соответствовать предельным отклонениям заложенным в ТУ, а эти предельные отклонения у разных производителей разные и это касается не только мин ваты.

На мой взгляд вообще непонятно, что Вы собираетесь сделать.

Потребитель сам определяет размеры - согласен, но производитель обязан ОТВЕЧАТЬ за отклонением от размеров в соответсвии с нормативной документацией.

Это делать так же ОБЯЗАТЕЛЬНО, так как у одного производителя плита из мин ваты может быть 1000*600*100 с отклонениями по ширине, длине, разности диагоналей толщине Exclamation 1-5 мм,

а у другого производителя плита из мин ваты может быть 1000*600*100 с отклонениями по ширине, длине, толщине Exclamation 5-10 мм,

При том, все официально, зависит от того, какие отклонения от предельных размеров для себя заложит производитель в ТУ.

Вспомните Ваш (Росизол) наезд на Китайских производителей, Вы ведь там четко и ясно написали (а после еще и рассказали всей стране) что Китайская вата - фуфло - не отвечает размерам по толщине, не принимает после разворачивания рулона толщину - которую указал Китайский производитель.
Вернуться к началу
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Абрамов писал(а):
Потребитель же должен делать свой выбор на основании заявленных производителем и подтвержденных в соответствии с требованиями стандарта данных.


Каждый потребитель сам определяет по каким основаниям он должен делать выбор, я считаю, что Вы не в праве указывать нам как это делать.

Одно дело когда стандарт Государственный, совсем другое когда стандарт разработала группа единомышленников производителей, имею в виду Росизол, и эта группа нам будет рассказывать на каком основании мы должны делать свой выбор, кино...
Вернуться к началу
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Абрамов писал(а):
Почему плотность и выведенные на ее основе марки должны составлять основу ГОСта, а не те показатели, что я привел?


Я не такой ребята продвинутый в вате как Вы, но тем не менее, у меня есть свое мнение по этому вопросу, может и ошибочное.

Плотность потому - что эта величина является более постоянной (меньше зависимости) из всех Вами перечисленных величин, кроме того, плотность всегда легко проверить, взвесить на обычных весах
Вернуться к началу
Дмитрий Абрамов
Пользователь


Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 38
Откуда: Москва Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМУ писал(а):
Дмитрий Абрамов писал(а):
Геометрические размеры (длина, ширина и толщина) не должны регламентироваться. Производитель их заявляет по технологическим соображениям, а потребитель сам определяет, что ему необходимо.
.



Потребитель сам определяет размеры - согласен, но производитель обязан ОТВЕЧАТЬ за отклонением от размеров в соответсвии с нормативной документацией.

Это делать так же ОБЯЗАТЕЛЬНО, так как у одного производителя плита из мин ваты может быть 1000*600*100 с отклонениями по ширине, длине, разности диагоналей толщине Exclamation 1-5 мм,

а у другого производителя плита из мин ваты может быть 1000*600*100 с отклонениями по ширине, длине, толщине Exclamation 5-10 мм,

При том, все официально, зависит от того, какие отклонения от предельных размеров для себя заложит производитель в ТУ.

Никаких проблем - может стоит тогда нормировать отклонения на единицу длины, толщины и ширины изделия, но, повторюсь, не сам размер?

_________________
Доверяй профессионалам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Абрамов
Пользователь


Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 38
Откуда: Москва Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМУ писал(а):
Дмитрий Абрамов писал(а):
Потребитель же должен делать свой выбор на основании заявленных производителем и подтвержденных в соответствии с требованиями стандарта данных.


Каждый потребитель сам определяет по каким основаниям он должен делать выбор, я считаю, что Вы не в праве указывать нам как это делать.

Одно дело когда стандарт Государственный, совсем другое когда стандарт разработала группа единомышленников производителей, имею в виду Росизол, и эта группа нам будет рассказывать на каком основании мы должны делать свой выбор, кино...

Извиняюсь, но не совсем понял Ваш пассаж про основания. Основания - это значимые показатели (по прежнему не отношу к ним плотность). Путь - декларирование производителем. Рамки - девиации и допуски в рамках ГОСТа. Контроль - по методикам указанным в ГОСТ. Не подходит - основания для отказа в применении или предъявления рекламации. Поэтому не разделю с Вами тональности Вашего поста насчет кино.

_________________
Доверяй профессионалам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Абрамов
Пользователь


Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 38
Откуда: Москва Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМУ писал(а):
Дмитрий Абрамов писал(а):
Почему плотность и выведенные на ее основе марки должны составлять основу ГОСта, а не те показатели, что я привел?


Я не такой ребята продвинутый в вате как Вы, но тем не менее, у меня есть свое мнение по этому вопросу, может и ошибочное.

Плотность потому - что эта величина является более постоянной (меньше зависимости) из всех Вами перечисленных величин, кроме того, плотность всегда легко проверить, взвесить на обычных весах

Ну если кто то гонит брак, то не стоит у таких и покупать. Все поставки подтверждаются документально. Основа качества - соответствие значимых характеристик требованиям объекта. Вы можете запросить плотность и получить подтверждение плотности у производителя и взвесить тот продукт, который вызывает сомнения. Просто я полагаю, что плотность это не значимый показатель для теплоизоляционного изделия. Классификация же должна проводиться по потребительским показателям: температура применения, физико-механичекские показатели, теплопроводность при различных температурах и т.п.
К Вашему мнению отношусь уважительно, так как проработав 9 лет на линии понимаю, что как то контролировать на объекте чудо-изделия без лаборатории невозможно. Впрочем искать весы - тоже вопрос. Правильно, чтобы монтажные организации все таки имели какие-нибудь лаборатории, хотя, безусловно, это вопрос дискуссионный.

_________________
Доверяй профессионалам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Абрамов
Пользователь


Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 38
Откуда: Москва Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShaR писал(а):
Вы про разные вещи совершенно говорите ... )
И при этом друг друга не слышите и слушать не хотите ... )

А если по сути вопроса. То согласен со СМУ как с потребителем, а с Дмитрием Абрамовым как с производителем ... )

Согласен - диалог, увы, не получился. По сути вопроса - спасибо.

_________________
Доверяй профессионалам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group