Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Теплоизоляция трубопроводов с целью защиты людей от ожогов.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Теплоизоляция трубопроводов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 11:57 am    Заголовок сообщения: Теплоизоляция трубопроводов с целью защиты людей от ожогов. Ответить с цитатой

Тепловую изоляцию для труб на поверхности трубопроводов выполняют в случае, когда тепловые потери трубопровода не регламентированы, но в соответствии с требованиями техники безопасности необходимо защитить людей, обслуживающий персонал от ожогов, а так же, снизить тепловыделения в помещении.

В каталоге теплоизоляции на портале tutteplo.ru, Вы сможете подобрать теплоизоляционный материал для труб, среди множетсва теплоизоляционных материалах присутствующих на Российском рынке.

В качестве теплоизоляции трубопроводов с целью защиты персонала от ожогов при высоких температурах теплоносителя (свыше 150 градусов) нужно применять материалы из минеральной ваты, базальтовой ваты, базальтового шнура, изделия из пеностекла, аэрогеля и другие.







К примеру для теплоизоляции труб с температурой свыше 150 градусов можно применять теплоизоляционные маты из базальтового волокна Батиз, которые выдерживают температуру до +1000 градусов Цельсия или минераловатные теплоизоляционные цилиндры IZOROL.







Для теплоизоляции трубопроводов с температурой до 150 градусов можно применять сегменты и полуцилиндры из жесткого пенополиуретана ТИС, Скорлупа ППУ ТИС, причем скорлупа ППУ ТИС выдерживает нагрев 170 градусов с одной стороны в течение трех суток.

В соответствии с санитарными нормами и требованиями СНиП 2.04.14-88 температура поверхности расположенных в помещении изолированных трубопроводов при температуре теплоносителя ниже 100°С не должна превышать 35°С, а при температуре теплоносителя 100°С и более не должна превышать 45°С.
В обслуживаемой зоне на открытом воздухе температура поверхности изоляции не должна превышать 60°С.

Толщина тепловой изоляции трубопроводов, определяемая по заданной температуре на ее поверхности, зависит от расположения изолируемого объекта (на открытом воздухе или в помещении), температуры окружающего воздуха (t0), Температуры теплоносителя (tm), наружного диаметра трубопровода (dиз) и коэффициента теплоотдачи от поверхности к окружающему воздуху (αн), Вт/(м2·°С).

Расчет толщины тепловой изоляции для трубопроводов выполняется по формуле:



где tк - температура на поверхности изоляционной конструкции, °С, а dн - наружный диаметр изоляционной конструкции, м.

Коэффициент теплоотдачи (αн) принимают в соответствии с приложением 9 СНиП 2.04.14-88 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов».

Утепление трубопроводов с целью защиты персонала и людей от ожогов - очень ВАЖНО!

Если собственник или балансодержатель трубы, не соблюдает правила технической безопасности и не выполняет требования СНиП 2.04.14-88, он рано или позно будет наказан, иногда безответственность имеет печальные последствия, такие как например в городе Томск.


Ленинский районный суд Томска удовлетворил иск к ОАО "ТГК-11" местной жительницы, дочь которой получила телесные повреждения в результате ненадлежащего состояния тепловой сети во дворе их дома, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

Суд установил, что эта тепловая сеть находится в аренде у ТГК-11, которая обязана использовать имущество с соблюдением правил технической безопасности, своевременно производя за свой счет его техническое обслуживание и текущий ремонт.

"Прокурорская проверка показала, что на трубах системы отопления между домами по улице Большой Подгорной не было теплоизоляции, в результате чего 11-летняя девочка, попавшая во время прогулки ногой между горячими трубами, получила ожог бедра 3 степени".

Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с ТГК-11 в пользу пострадавшего ребенка морального вреда в сумме 200 тыс. рублей, иск удовлетворен судом в полном объеме, а теплоизоляционный слой на трубах восстановлен.

Для того, чтобы правильно определить необходимую толщину теплоизоляции на трубопроводе с целью обеспечения заданной температуры на поверхности трубопровода, Администрация портала tutteplo, совместно с УРАЛНИИАС разработали калькулятор для расчета толщины теплоизоляции трубопроводов:

http://tutteplo.ru/163/

Используя данный калькулятор на портале теплоизоляции, Вы сможете самостоятельно определить толщину утеплителя на трубопроводе.

Источник: http://tutteplo.ru/news/_aview_b25149
Вернуться к началу
valeriy
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 4:13 pm    Заголовок сообщения: теплоизоляция трубопроводов с целью защиты людей от ожёгов. Ответить с цитатой

Про Батиз лучше не упоминайте. Если ещё не знакомы с этой организацией , почитайте на форуме в разделе мин. вата. СНиП 2.04.14-88 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов»- давным давно уже вместо него выпущен СНиП 41-03-2000! Интересует компетентность автора. И что это за тема? В СП 41-103 описана вся методика расчёта по этому поводу. Чего рекламируем то? И 1000 град-? Поговорите с представителями Тепопроекта, Внипиэнергопрома, да с любыми спецами в этой области. 1000 град.-блеф для малограмотного потребителя!В более серьёзных источниках-700 град!
Насчёт ППУ скорлуп: по какой методике определяли теплостойкость 150-170 град.? ПО Вика? Так это же тогда не теплостойкость, а температура размягчения термопластов! А ППУ термопласт? И при чём здесь температура размягчения?. ГОСТ 15088 по моему ( могу ошибиться).Есть методика для определения этого параметра, которую применяют при определении температуры и, главное срока, за который все параметры ППУ сохраняются при этой температуре- ЕN 253. Она конечно для ППУ в предизоляции, но почему и для остальных ППУ не применяется? Просто нет такой ППУ системы для скорлуп, которая выдержит эти 150 град. в течении заявленного срока-25 лет! Сколько лет производители дурят?! Перед тем как возмущаться, посмотрите протоколы по EN 253 для предизоляции.
Пример ожога на улице о теплотрассу-не в тему! На улице толщина должна рассчитывать относительно нормативных теплопотерь ( СП 41-103) и толщина в этом случае будет существенно больше, чем при расчёте по технике безопасности. Отсутствие теплоизоляции-конечно же нарушение, наказывать нужно.
В предложенном калькуляторе нет расчёта относительно нормативных теплопотерь. А это самый важный расчёт, т.к. сейчас время энергосбережения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит с целью лишь защиты персонала от ожогов помещать тонкую теплоизоляцию в кожух из стали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Теплоизоляция трубопроводов Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group