Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Энергетическая стратегия, планы до 2020 года

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 4:34 pm    Заголовок сообщения: Энергетическая стратегия, планы до 2020 года Ответить с цитатой

Некоммерческое партнерство "Росизол", объединяющее ведущих производителей минераловатной теплоизоляции в России, приняло участие в конференции "МОСКВА: проблемы и пути повышения энергоэффективности", организованной Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы. С 27 по 29 октября в здании Правительства Москвы проходило обсуждение Городской целевой программы "Энергосбережение в городе Москве на 2009-2011 гг. и на перспективу до 2020 года". Основная цель программы - добиться повышения уровня энергоэффективности и энергосбережения во всех секторах экономики столицы в более сжатые сроки .
В обсуждении вопросов городской политики в этом году приняло участие более 5000 специалистов, которые в ходе 20 секционных заседаний поделились опытом реализации энергосберегающих проектов и применения инновационных технологий при проектировании и эксплуатации зданий. По мнению большинства специалистов, для выполнения задач, поставленных Правительством Москвы, необходимо в кратчайшие сроки выйти на уровень передовых зарубежных стран в области энергоэффективного строительства. Реализация данных требований потребует не только перехода на передовые энергосберегающие технологии и оборудование, но и доработки уже существующих и создания новых нормативно-правовых документов.
О действующем законодательстве и о мерах, направленных на его совершенствование, в своем докладе рассказал Александр Фадеев, генеральный секретарь ассоциации "Росизол". Он выступил в секции "Энергосберегающее домостроение и эффективная теплозащита зданий", организатором которого стало некоммерческое партнерство.
В настоящий момент российское законодательство в области строительства состоит из документов 3-х уровней значимости:
" федеральные законы общего характера;
" законы, регламентирующие нормы безопасности;
" СНиПы и национальные стандарты.
Среди значимых изменений законодательства можно отметить принятие федерального закона "Об энергосбережении", который регламентирует меры, препятствующие неэффективному расходованию энергии в строительстве. В частности он устанавливает требования к энергоэффективности зданий и сооружений, на отопление которых уходит до 45% вырабатываемой в стране тепловой энергии.
Рассказал Александр Фадеев и о внесении поправок в ФЗ "О техническом регулировании". Его новая редакция содержит требования к энергетической эффективности, а также предусматривает возможность применения на территории России международных стандартов.
Модернизации требуют и современные строительные стандарты, так как развитие технологий происходит значительно быстрее, чем их стандартизация. Кроме того, путаница часто возникает из-за большого количества действующих стандартов - в России одновременно существует 178 разных документов. "Росизол" активно сотрудничает с государственными организациями и стремится к признанию единых стандартов на территории страны. Так, ассоциация предложила на рассмотрение Правительства пакет из 28 стандартов EN 13162. В 2009 - 2010 гг. в качестве национальных было принято 23 предложенных стандарта производства минераловатной теплоизоляции, а 5 оставшихся, по словам Александра Фадеева, будут утверждены до конца года.
Модернизация и принятие новых законов необходимы, прежде всего, для своевременного выполнения задач "Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 года". Ее главной целью является снижение энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году (по сравнению с данными 2007 года), что эквивалентно 11 694 млрд. рублей или 1400 млн. тонн условного топлива. На реализацию этой программы выделено 9 532 млрд. рублей, причем средства из федерального бюджета и бюджета субъектов составляют только 760 млрд. рублей, оставшиеся 8 772 млрд. будут взяты из внебюджетных источников финансирования.
Генеральный секретарь "Росизол" Александр Фадеев: "Мы полностью поддерживаем планы московского правительства по скорейшему выполнению задач "Энергетической стратегии". И, прежде всего, необходимо обеспечить энергоэффективность зданий и сооружений в столице. Так как по данным Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), благодаря этому можно сохранить до 33% ресурсов. Добиться подобных результатов помогут современные энергосберегающие технологии, подкрепленные законодательством, в полной мере отвечающим современной действительности".

Источник: http://tutteplo.ru/news/_aview_b15463
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group