Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Украинсая мин вата подорожает в 2011 на 30%

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 12:30 pm    Заголовок сообщения: Украинсая мин вата подорожает в 2011 на 30% Ответить с цитатой

Украинская минераловатная теплоизоляция подорожает в 2011 году на 30%

Потребление минераловатных теплоизоляционных материалов в 2011 году ожидается на уровне 90 тыс. т, что на 15% больше предыдущего 2010 г. Вероятно, что 90% общего потребления будет обеспечиваться украинскими производителями, и только 10% составит импорт. При общих производственных мощностях отечественных заводов (почти 140 тыс. т в год) в Украине будет реализовано около 90 тыс. т. Мощности, оставшиеся, скорее всего, будут направлены на производство экспортной продукции.


По сообщению Ассоциации "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий", эта тенденция будет способствовать повышению цен, что, скорее всего, будет проходить поэтапно. Ближайшее повышение цен на 10-15% следует ожидать уже в конце первого квартала 2011 года. Следующее - неизбежно перед осенним сезоном в третьем квартале. И незначительное, скорее, по инерции - в начале зимнего периода, вообще может привести к росту цен на минераловатные утеплители до конца года на 30% по сравнению с 2010 годом.



Сейчас на украинском рынке минераловатной теплоизоляции работает четыре мощные заводы: "Термолайф" в Харькове (30 тыс. т продукции в год), "ТехноНИКОЛЬ" в Черкассах (50 тыс. т в год), "Изоват" в Житомире (30 тыс. т в год), "Данко-Изол" в Докучаевск (25 тыс. т в год).


Производственные мощности небольших производителей в целом не превышают 3-4 тыс. т в год, а более конкретные данные об их фактическую работу не отслеживаются.


В Ассоциации считают, что в 2011 году уверенно можно ожидать увеличения потребления минераловатного утеплителя, учитывая такие важные факторы как подготовка к Евро-2012; Минрегионстрой и правительство предпринимают шаги для выхода строительной отрасли из кризиса: принята программа "Доступное жилье" и Закон Украины об упрощении разрешительной системы в строительстве; в регионах начата реализация государственной программы по утеплению зданий социальной сферы; очередной рост стоимости энергоносителей для населения заставляет частных домовладельцев утеплять собственное жилье; государственные контролирующие и разрешительные инстанции ужесточают требования по энергосбережению в строительстве.


Нынешняя ситуация будет характеризоваться и повышением цен на минераловатную продукцию, на что серьезно влияет рост стоимости энергоносителей и сырьевых ресурсов. Подорожание кокса - это существенный фактор, поскольку расходы на закупку кокса составляют почти 30% себестоимости утеплителей.


Повысились цены на электроэнергию и дизельное топливо. Дорожают все компоненты, из которых производится продукция. К тому же все производители минеральной ваты обычно реализуют свою продукцию с доставкой, а перевозка занимает в расходах до 30%. Поэтому ближайшее повышение цен на 10-15% следует ожидать уже в конце первого квартала 2011 года.


Второе повышение неизбежно перед осенним сезоном в третьем квартале - до 10%. А до конца года цены, скорее всего, будут расти по инерции, что в целом приведет к суммарной наценки на минераловатные изделия в размере 30% по сравнению с сегодняшней стоимостью.


"Основные тенденции в ценообразовании на минераловатные теплоизоляционные материалы в последние годы были обусловлены появлением на рынке сразу нескольких крупных производителей и кризисом, что одновременно наступила в строительной отрасли. Таким образом в 2008-09 годах цены на минеральную вату просели более чем на 50%. Нынешнее стремительный рост цен на энергоносители и сырье существенно влияет на повышение стоимости производства минеральной ваты. Поэтому уже в ближайшее время цены на нашу продукцию вырастут на 10%, а с начала второго квартала - на 15%2, - сообщил директор ЗАО "Термолайф" Геннадий Сычев.


В то же время менеджер по маркетингу дирекции по продажам Корпорации "ТехноНИКОЛЬ" в Украине Дмитрий Бурчак отмечает, что в течение 2010 года строительство не приобрело динамики роста, соответственно не наблюдалось и особенного спроса на продукцию. Однако с началом активного строительного сезона, то есть с весны, актуальным становится вопрос повышения цен на продукцию, поскольку существенно выросла стоимость сырья и энергоресурсов. Уже в марте цена на минеральную вату "Техно" может повыситься на 10-12%.

Источник: http://tutteplo.ru/news/_aview_b16358
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group