Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Пенопластовый термоконейнер Вармбокс
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Пенопласт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вармбокс
Пользователь


Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShaR писал(а):
Молодой человек, вы троллите?

Цитата:
Я не смогу посчитать такую сложную задачу, поэтому и задал вопрос на специализированном форуме.


Цитата:
Забегая вперед, скажу, что комуникатор ошибается в своих расчетах...


Т.е. вы знаете что человек ошибается, но вам никто при этом не считал и испытаний не делал?


Цитата:
Думаю, что многим интересны будут полученные цифры.

- а какой практический смысл несет эта информация? Что эти цифры покажут?


-Я не троль, у меня вполне понятный интерес к этим цифрам.

-Никто не считал, я же написал выше, что обращался, считать не стали, обратился в испытательный центр, в данное время идут испытания они еще не закончены, но часть данных уже есть, по уже полученным данным я и сообщил, что комуникатор ошибается

- Интерес полученных данных в том, что нет аналогичной информации нигде. Если Вы знакомы с такой информацией подскажите где посмотреть. Практический смысл в том, что при использовании полученных данных (графики), можно определить в течение какого времени будут остывать или оттаивать продукты помещенные в контейнер Вармбокс.

Надеюсь я ответил на Ваши вопросы?

Ваша очередь ответить на мой вопрос:

Вармбокс писал(а):
Может кто нибудь помочь с расчетом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вармбокс писал(а):
Обращался в специализированную организацию, они объяснили, что лучше натурных испытаний ничего нет, расчет очень сложный и зависит от многих параметров. Процессы протекающие около 0 градусов (оттаивание и замораживание) очень сложные, поэтому та организация в которую я обращался порекомендовала мне сделать испытания или задать свой вопрос на форуме tutteplo, вот я и задал вопрос.


Эта специализированная организация занимается испытаниями? И попросила у вас денег на испытания? Laughing

Вас развели на бабки. Потому что "процессы, происходящие при 0 градусов" совершенно точно не сложнее "процессов, происходящих при 10 градусах". И все они изучаются на уроках школьной физики. Точнее, изучались, когда я сам учился в школе, не знаю, что сейчас.

А развели вас на бабки еще потому, что проводить испытания без понимания физики происходящих процессов глупо. Потому что, что именно может дать гарантию того, что испытания в лаборатории соответствуют даже наиболее обычному применению ваших контейнеров? Не говоря про какую-нибудь редкость, вроде сильного ветра на открытом воздухе и под дождем, с одной замороженной тушкой рыбы внутри? Контейнеры же не в лаборатории будут применяться, в конце концов, и нужно знать, что лабораторные испытания похожи на реальное применение. Да и от ошибок при проведении испытаний никто не застрахован. То есть теоретический анализ всегда предшествует испытаниям, иначе испытания - профанация (хорошее слово, спасибо представителю Росизола). Поэтому испытания должны планироваться, и в ходе планирования должен быть проведен расчет, чего можно ожидать, а что - сомнительно. Испытания - это только дополнение к расчету. Так что если такого расчета нет - то одно из двух. Либо ваши естествоиспытатели сами забыли школьный курс физики, либо они с вами нечестны. Есть еще, правда, третий вариант - вы неправильно передаете тут их слова.

А смеются тут над вами по одной простой причине. Вы тут выложили свою рекламу, пытались развести участников "на слабо", всё еще продолжаете чего-то требовать от окружающих, но при этом продемонстрировали, что сами элементарную школьную физику забыли совершенно. Кому из тех, кто хорошо учился в школе, это понравится? Умерьте свои амбиции, за явную неграмотность принято извиняться, прося о бесплатной помощи в профессиональных сообществах.

Оценка коммуникатора верна с точностью плюс-минус несколько раз. Многое зависит от ненаписанного вами. Например, точного коэффициента теплопроводности пенопласта в стенках ваших контейнеров. Ведь пенопласт бывает разной плотности и разной теплопроводности. Кстати, как вы боретесь с продавливанием дна? 22 килограмма, помещенные просто на дно контейнера из привычного всем пенопласта с таким тонким дном такого большого размера, наверняка продавят дно. Дно не продавливается, если контейнер поднять или даже тряхнуть? Тогда что-то тут не так, или стенки толще, чем вы тут написали, или у вас пенопласт высокой плотности и, соответственно, теплопроводности.

Превращаться в лед ваша канистра будет примерно в два-три раза дольше, чем остывать до 0 градусов у вас на морозе -33 градуса. Если вода не слишком чистая, но и не соленая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShaR
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь я ответил на Ваши вопросы?

Да, ответили.

Вармбокс писал(а):
- Интерес полученных данных в том, что нет аналогичной информации нигде.


- ну я говорю же, как со шнурками Smile

Вармбокс писал(а):
Если Вы знакомы с такой информацией подскажите где посмотреть.


- попробуйте у этих товарищей узнать - http://www.ihed.ras.ru/


Вармбокс писал(а):
Практический смысл в том, что при использовании полученных данных (графики), можно определить в течение какого времени будут остывать или оттаивать продукты помещенные в контейнер Вармбокс.


- я конечно не теплофизик, но что-то мне подсказывает что при такой постановке вопроса

Вармбокс писал(а):
Вопрос:

Через какое время пластиковая канистра с водой (вода кипяток +100 градусов) объемом 22 литра, помещенная в термоконтейнер Вармбокс полностью превратится в лед? При условии, что данный термоконтейнер Вармбокс с канистрой где находится кипяток будет стоять на улице при температуре - 33 градуса по Цельсию


- ответ про оттаивание и остывание продуктов будет не корректным

В вашем случае будет проще провести испытания на определённые продукты в рабочих диапазонах температур. Кому нужны такие экстремальные условия?

Вы же не космонавтам его продавать будете?

_________________
--------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShaR писал(а):
Вы же не космонавтам его продавать будете?


Кроме космонавтов существуют еще и нефтяники. Слышал, для них -33 совсем не экстрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вармбокс
Пользователь


Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Вармбокс писал(а):
Обращался в специализированную организацию, .


Эта специализированная организация занимается испытаниями? И попросила у вас денег на испытания? Laughing

Вас развели на бабки. .


Это организация не занимается испытаниями и денег я им никаких не платил.

ИМХО
Они скорее всего читают эту переписку, так как сами предложили мне обратиться на форум, Laughing может выскажутся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вармбокс
Пользователь


Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Потому что "процессы, происходящие при 0 градусов" совершенно точно не сложнее "процессов, происходящих при 10 градусах". И все они изучаются на уроках школьной физики. Точнее, изучались, когда я сам учился в школе, не знаю, что сейчас.

.


Не соглашусь с Вами, на уроках школьной физики нет углубленного изучения данных процессов.

Сейчас начал читать книгу "Теория льда" автор японский физик Моэн, прочитаю, наверное смогу Вам возразить более точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вармбокс
Пользователь


Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):


А развели вас на бабки еще потому, что проводить испытания без понимания физики происходящих процессов глупо. .


Выше написал, что Вы ошиблись, деньги я не платил и на бабки никто не разводил.
Физику всех происходящих процессов, мне как раз и объяснили в организации в которую я обращался.
Объяснили, что данные будут зависеть от многих параметров, например таких как:

-объем контейнера
-объем заполнения контейнера
-температура продукта который будет помещен в контейнер
-температура окружающей среды
-материал в который будет упакована продукция (стекло, металл, пластик и т.п.)
-будет ли обдуваться ветром
- толщина стенок контейнера
-плотность пенополистирола (в нашем случае 25-27 кг/м3), от которой зависит теплопроводность

так, что в лабораторию я пришел уже подкованный Laughing

Eugene писал(а):
Контейнеры же не в лаборатории будут применяться, в конце концов, и нужно знать, что лабораторные испытания похожи на реальное применение. .


не буду сейчас описывать испытания, как они закончатся подготовлю подробный отчет, с описанием оборудования и избранного метода.

Eugene писал(а):
Да и от ошибок при проведении испытаний никто не застрахован. То есть теоретический анализ всегда предшествует испытаниям, иначе испытания - профанация .


Помогите уже посчитать, я поэтому и обратился на форум, после теоритического анализа сравним с данными по испытаниям, посмотрим, может кто ошибся.


Последний раз редактировалось: Вармбокс (Пт Мар 11, 2011 6:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вармбокс писал(а):

Они скорее всего читают эту переписку, так как сами предложили мне обратиться на форум, Laughing может выскажутся?


Постесняются. Laughing

Лучший выход для них - это написать нечто вроде "он нас настолько достал, что мы решили над ним подшутить и рассказать про страшную сложность теплофизики процессов замерзания воды."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вармбокс писал(а):
Помогите уже посчитать, я поэтому и обратился на форум, после теоритического анализа сравним с данными по испытаниям, посмотрим, может кто ошибся.


Оценка коммуникатора достаточно точная без знания коэффициента теплопроводности вашего пенопласта. Полсуток-сутки канистра будет остывать до нуля, еще сутки-другие замерзать. Если будет остывать быстрее - значит, ваш пенопласт плотнее, чем мы думаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вармбокс
Пользователь


Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):


Оценка коммуникатора верна с точностью плюс-минус несколько раз. Многое зависит от ненаписанного вами. Например, точного коэффициента теплопроводности пенопласта в стенках ваших контейнеров. Ведь пенопласт бывает разной плотности и разной теплопроводности..



разная плотность пенопласта не даст погрешности плюс-минус несколько раз, Вы опять ошибаетесь, это ведь из школьно курса понятно, что если теплопроводность в сухом состоянии отличается максимум на 11%, пускай даже с учетом увлажнения будет отличаться на 12,5%, то при получении результатов при одинаковых условиях НИКАК не дадут погрешность плюс-минус несколько раз

Я с цифрами по плотности и по теплопроводности, чтоб понятнее было, что я пишу:


до 15 кг/м3 - 0,042

15,1кг/м3 -25,0кг/м3 - 0,039

25,1 кг/м3 - 35 кг/м3 - 0,037

35,1 кг/м3-50,0 кг/м3 - 0,04


ИМХО
Eugene, Ваш пример неудачен, Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вармбокс писал(а):
Eugene, Ваш пример неудачен, Laughing


Вы так и не ответили мне на вопрос о том, каким образом у вас в коробке из ППС не вываливается тонкое дно под весом груза в десятки килограмм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вармбокс
Пользователь


Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShaR писал(а):
Кому нужны такие экстремальные условия?

Вы же не космонавтам его продавать будете?


Продукты которые замораживаются "шоковой заморозкой" имеют температуру -50 градусов.

На территории России есть места, где температура понижается до -60 градусов, там живут люди, они тоже хотят кушать и пользуются теми продуктами, которые нельзя замораживать, многие лекарственные препараты нельзя замораживать, а эти продукты транспортируют по всей стране.

У меня друг взял такой контейнер на рыбалку, использует для перевозки живцов, ездят рыбачить на Север, он на рыбалку ездит даже когда -40, говорит клюет лучше Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вармбокс
Пользователь


Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Кстати, как вы боретесь с продавливанием дна? 22 килограмма, помещенные просто на дно контейнера из привычного всем пенопласта с таким тонким дном такого большого размера, наверняка продавят дно. Дно не продавливается, если контейнер поднять или даже тряхнуть? Тогда что-то тут не так, или стенки толще, чем вы тут написали, или у вас пенопласт высокой плотности.




Eugene писал(а):


Вы так и не ответили мне на вопрос о том, каким образом у вас в коробке из ППС не вываливается тонкое дно под весом груза в десятки килограмм?


Мы не считали максимальную нагрузку, взяли просто 33 балона по 750 грамм (столько влезло в контейнер), закрыли контейнер и поднимали, переносили, трясли - целый. Подход конечно не научный, но для каждого случая упаковки он будет разный, это ведь завист от многих параметров.

Поправлюсь, чтоб не вводить никого в заблуждение, при испытаниях мы используем не одну канистру 22 литра, а две пластиковые канистры 10 и 12 литров, закрывающиеся герметично.

Контейнер с полными канистрами свободно перемещали, трясли - целый.

может это связано с технологическими отверстиями для удобного складирования контейнер на контейнер?

Они увеличивают прочность дна?

По нормативам для перевозок различными видами транспорта жд, авто, авиа, а так же для различных товаров (электроника, мед препараты и другие), различные требования к перевозкам, в том числе контейнер упаковку (тару) нужно поднимать на определенную высоту и кидать, проверять, чтобы упакованный материал не повредился


Последний раз редактировалось: Вармбокс (Пт Мар 11, 2011 9:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вармбокс писал(а):
они тоже хотят кушать и пользуются теми продуктами, которые нельзя замораживать, многие лекарственные препараты нельзя замораживать, а эти продукты транспортируют по всей стране.


Тогда стенки явно слишком тонкие. Содержимое будет остывать за несколько часов до "начала замораживания"..

Особенно, лекарства, которые в отдельных картонных коробочках. Они начнут замораживаться рядами: внешний ряд уже замерзает, у внутрение пузырьки еще теплые. Поэтому это случится быстрее, чем с канистрой с водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вармбокс
Пользователь


Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Вармбокс писал(а):
многие лекарственные препараты нельзя замораживать, а эти продукты транспортируют по всей стране.


Тогда стенки явно слишком тонкие. Содержимое будет остывать за несколько часов до "начала замораживания"..

Особенно, лекарства, которые в отдельных картонных коробочках. Они начнут замораживаться рядами: внешний ряд уже замерзает, у внутрение пузырьки еще теплые. Поэтому это случится быстрее, чем с канистрой с водой.


Вы имеете в виду такие лекарства?





Обратите внимание на вкладыши в которые вставляются пузырьки, кроме того еще есть прокладки между рядами, они тоже служат дополнительным слоем теплоизоляции.

Мы рассматривали немного в большем размере, на примере фуры, но только не пузырьки, а контейнеры Вармбокс в фуре. Те контейнеры которые стоят по краям будут замораживаться или нагреваться быстрее, а те которые стоят во внутренних рядах дольше, конечно и это надо учитывать.

Конечно за некоторое время любой продукт в контейнере замерзнет или нагреется, или остынет (от варианта использования), но не стоит забывать о том, что это не холодильник (пока), а всего лишь термос.
И весь вопрос поднимаемый мной на этом форуме - сколько времени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Пенопласт Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group