Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

«Росизол» рассказал как сэкономить на ЖКХ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Dec 20, 2011 1:11 pm    Заголовок сообщения: «Росизол» рассказал как сэкономить на ЖКХ Ответить с цитатой

14 декабря в пресс-центре «Российской газеты» состоялась пресс-конференция: «Мифы и реальность в вопросах энергосбережения. Как реально сэкономить на услугах ЖКХ». На мероприятии, организованном Некоммерческим партнерством «Росизол», впервые были озвучены данные исследования ФОМ, которые показали, что потребители имеют слабое представление о реальных способах экономии энергии. Исполнительный директор «Росизол» Александр Фадеев рассказал об активном сотрудничестве производителей теплоизоляционных материалов из минеральной ваты с государством в вопросах энергосбережения и информирования населения. Александр Фадеев выступил с докладом, посвященным решениям в области экономии энергии в сфере ЖКХ, и озвучил цифры. Александр Фадеев выразил обеспокоенность тем, что проекты строительства домов по энергосберегающим технологиям пока единичны.

Владельцы квартир и домов хотят, но не знают, как сократить расходы на оплату услуг ЖКХ - таковы результаты исследования Фонда Общественного Мнения, озвученные Инной Ивановой, представителем ФОМ, на пресс-конференции. Исследование посвящено мнению потребителей и выполнено по заказу «Росизол». В результате опроса выяснилось, что 39% населения не знают, как сократить расходы на отопление. Самыми популярными ответами стали «установить счетчики» (17 %) и «снизить тарифы» (13 %). В среднем затраты населения на различные энергетические нужды по стране составили 2 943 рубля в месяц. Основная часть трат на коммунальные платежи идет на отопление – около 40-50 %.

Свести энергопотери к необходимому минимуму может лишь комплексный подход к теплоизоляции, основанный на рациональном использовании утеплителей, за счет которых достигается низкое потребление тепловой энергии, что влечет за собой экономическую выгоду (сокращаются расходы на энергию и плата за них).

«Владельцы частных домов говорят о том, что заниматься теплоизоляцией перед началом строительства намного дешевле и более рационально, нежели в процессе», – подчеркнула Инна Иванова. Респонденты, которые утеплили дом минеральной ватой, отметили, что в результате применения правильной теплоизоляции существенно сокращаются расходы на отопление, а в доме становится комфортнее.

Александр Фадеев, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Росизол», которое объединяет производителей минеральной изоляции, имеющих предприятия на территории РФ, рассказал о том, что в рамках закона об энергосбережении разрабатываются требования к энергоэффетивности зданий, которые должны соблюдать застройщики и знать потребители. Каждый застройщик будет обязан уведомить потребителя о том, какого класса дом и сколько он потребляет энергии.

Сейчас вопрос энергосбережения стоит в России крайне остро – по прогнозам Всемирного энергетического агентства к 2030 году Россия может столкнуться с реальным дефицитом ресурсов. Известно, что на сектор ЖКХ приходится 40% вырабатываемой тепло- и электроэнергии. Дефицит энергоресурсов означает для населения огромный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Уже сейчас темпы роста тарифов выше уровня инфляции: если прогнозируемый уровень инфляции на этот год меньше 7%, то рост стоимости услуг ЖКХ составит по разным оценкам от 11 до 15%. С 2001 по 2011 год стоимость тепловой энергии для потребителей увеличилась в 10 раз, горячей воды - примерно в 13,5 раз.

«От 40 % до 45% энергии, по разным данным, тратится на отопление - это огромные цифры. Тем не менее, наиболее широко распространенный и обсуждаемый способ экономии сегодня в России - лампочки. Без комплексного подхода к реформированию всей структуры жилищно-коммунального комплекса, которые включает в себя доставку энергии и контроль за ее расходованием, вряд ли что-то получится», - отметил исполнительный директор «Росизол».

Александр Фадеев, подчеркнул, что сегодня строительство и реконструкция домов по энергосберегающим технологиям движется медленно - это единичные проекты, но никак не массовые. Повышение класса энергоэффективности с С до В обойдется в 1000-1200 рублей за один квадратный метр - лишь на 3% дороже.

Программы реформирования ЖКХ предусматривают софинансирование мероприятий по энергосбережению, связанных с обновлением жилого фонда. Но действительно серьезного заказа на утепление домов в России нет. Тогда как например Европе с 2018 года все общественные здания должны обладать уровнем энергопотребления близким к «0».

«Есть еще много других способов, где мы можем сэкономить энергию, но теплоизоляция - самый очевидный. Гораздо дешевле предусмотреть в проекте энергосберегающее решение сразу, чем потом утеплять существующие здания. Министерством регионального развития поставлена задача: к 2020-му году выйти на строительство 140 млн. кв. метров жилья в год. Чтобы обеспечить такое количество жилья энергией, потребуется возведение нескольких новых электростанций. Мы же считаем, что возможно существенно снизить расходы энергии за счет внедрения энергосберегающих технологий и использования качественной теплоизоляции, что и должно являться основным источником необходимой энергии. Есть проекты, где энергопотребление в три раза ниже, чем в домах, неутепленных минеральной ватой. Специалистов по энергосбережению мало и, в основном, они работают в коммерческих структурах. Именно поэтому задачей этих компаний становится информирование органов власти. Мы ведем этот диалог постоянно, и иногда нас слышат», - заявил Фадеев.

Мероприятие началось с небольшого эксперимента. В три одинаковых стакана налили только что вскипяченной воды. Один стакан стеклянный без покрытий, другой покрашен жидкокерамической, или так называемой «нанокраской», а третий завернут в слой минеральной ваты. По окончании пресс-конференции с помощью лабораторного термометра была измерена температура во всех трех стаканах. Эксперимент развеял миф о теплоизоляционных свойствах краски. Температура воды в стакане, покрытом жидкокерамическим покрытием, оказалась на градус выше, чем в прозрачном стакане с водой - 43 градуса. Тогда как температура в стакане, утепленном минеральной ватой, составила 68 градусов.

Со стороны журналистов было много вопросов о европейском опыте строительства энергоэффективных домов и о финансировании этих проектов. Александр Фадеев рассказал, что в Европе домам присвоены соответствующие классы энергоэффективности, каждый житель знает, каков расход энергии в приобретаемой квартире или доме и сколько ему придется платить. На Западе также используются энергосервисные контракты - утепление дома производится за счет компании-производителя. В течение определенного времени, например десяти лет, жители продолжают платить за услуги ЖКХ по старым расценкам, но живут в совершенно новых комфортных условиях. По истечении этого периода, когда расходы окупились, жители начинают платить меньше.

Исполнительный директор «Росизол» пообещал журналистам и в дальнейшем принимать активное участие в проектах, связанных с энергосбережением в ЖКХ и других сферах, а также продолжать диалог с властями.

Информация предоставлена PR - менеджером НП "Росизол" Евгенией Свиридовой

Источник: http://tutteplo.ru/news/_aview_b19274
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group