Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Теплоизоляция фундамента

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Вопросы по теплоизоляции фундаментов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюша
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Теплоизоляция фундамента Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, каким материалом утеплить фундамент в садовом домике?
Вернуться к началу
Chekvolak
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует много разных способов утеплить фундамент..
Один из них это утепление экструдированным пенополистиролом, достаточно марки 35 (выпускает моножество производителей по всей России)...пример Пеноплэкс, Экстрол, Техноплэкс....и тп..и тд.
Можете использовать ПСБ - С - 35ФМ,50 ФМ (где то на Урале делают..
видел на одном из сайтов,посвященном теплоизоляции...тока вот не помню точно на каком)
Вернуться к началу
Ксюша
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Теплоизоляция фундамента Ответить с цитатой

А что лучше, экструдированный пенополистирол или ПСБ-35ФМ, ПСБ-50 ФМ?
Вернуться к началу
Chekvolak
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особо существенным не отличается..разница в цене..
ПСБ - С - 35ФМ, 50ФМ стоит значительно дешевле, чем экструдированный пенополистирол
Так что выбор только за вами
Вернуться к началу
Владимир В.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Теплоизоляция фундамента Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Действительно, вопрос теплоизоляции фундамента является актуальным... Ниже напишу почему, и постараюсь ответить на основные вопросы...

Актуальность связана прежде всего с климатом России (где около 50 на 50 % - сезонно промерзающие и вечномерзлые грунты). Т.е. зимой грунт промерзает на определенную глубину (об этом скажу ниже), а летом оттаивает. В случае, если за тёплый период года грунт не успевает оттаять, образуются вечно-мерзлые грунты.
Т.е. при сезонно-мерзлых грунтах наша задача состоит в том, чтобы, используя теплоизоляции сохранить в холодный период то тепло, которое было аккумулировано грунтом летом, не допустив промерзания грунта под подошвой фундамента и рядом с его боковой поверхностью.

Промерзание опасно тем, что при наличии в грунтах глинистых частиц (80% грунтов в России - песчано-глинистые, т.е. потенциально пучинистые), а также при близком расположении подземных вод, либо в обводнённых условиях, при промерзании-оттаивании происходит пучение грунтов сопровождающееся подъёмом поверхности грунта и последующими неравномерными осадками.
Из-за этого в здании могут появиться трещины (в стенах и фундаменте), перекос строения (оконных и дверных проемов, либо здания целиком) и др. неблагоприятные последствия.

Различают нормальные (действующие по подошве фундамента) и касательные (действующие по боковой поверхности) силы морозного пучения. Действие нормальных сил морозного пучения исключают, заглубляя подошву фундамента ниже глубины промерзания. Такая мера достаточна для многоэтажных строений, т.к. вес самого здания превосходит действующие по боковой поверхности фундамента касательные силы пучения... НО, ... при строительстве многоэтажных строений (например, с переходом через зиму), либо при возведении малоэтажных зданий типа коттеджа или загородного дома, ... , возникает ситуации, при которых заглубление фундамента ниже глубины промерзания НЕ ГАРАНТИРУЕТ сохранности строения и возможного неблагоприятного проявления сил морозного пучения. Чем легче сооружение, тем больше опасность морозного пучения, кроме того, неотапливаемые части зданий (крыльца, входные группы, гаражи, заборы и проч.) также попадают в группу риска.

Для предотвращения воздействия сил морозного пучения (недопущения промерзания грунта вблизи фундамента), при устройстве мелкозаглубленных теплоизолированных фундаментов (экономичные фундаменты, конструкция которых допускает заглубление их подошвы существенно меньше, чем глубина промерзания [2-2.5 метра в условиях Урала], позволяя сократить трудоёмкость их устройства, сроки, а также объёмы бетонных и земляных работ), а также для защиты неотапливаемых частей строений (см. перечень выше), необходимо использовать их теплоизоляцию, правильно (чаще всего по расчету!) подбирая её параметры: вылет от стены здания или фундамента, толщину теплоизоляции, и др.

По поводу материала можно коротко сказать следующее, ... , раньше, функцию теплоизоляции выполнял древесный опил, грунт, и т.д. которые засыпали в так называемую завалинку, по сути, выполняющую функцию теплоизоляции цокольной части стен дома и фундамента... Большинство деревенских домов на Руси строили не заглубляясь глубоко в землю, используя фундамент на деревянных столбах (стульях), а каменные капитальные фундаменты были уделом зажиточных граждан...

С появлением эффективных теплоизоляционных материалов, например, около 50 лет назад - экструдированного пенополистирола, стало возможным выполнить теплоизоляцию заглубленных в грунт конструкций и фундаментов.

Материал применим благодаря комплексу своих свойств:
- прочность (он прочнее чем средне-статистический грунт, например расчетное сопротивление грунта в среднем составляет от 1 до 3 кг/см.кв. или, что тоже самое от 10 до 30 тс/м.кв., в то время как прочность экструзионного пенополистирола составляет 3-5 и 30-50 соответственно). Используя данное свойство, допускается укладка материала под подошву фундамента!
- долговечность, материал успешно используется (как отмечалось выше, более 50 лет) в конструкциях фундаментов, грунтовых сооружений (плотины и проч.), авто и ж.д. дорог (насыпи и в составе дорожного полотна), взлётно-посадочных полос аэродромов и др.
- водо-, морозо- и биостойкость. Материал не впитывает влагу, соответственно не разрушается при замораживании и оттаивании, а также практически не снижает своих теплофизических характеристик.

Кстати говоря, примерно в период с 1999 года по 2004 прорабатывался вопрос о разработке конструкций таких (мелкозаглубленных) фундаментов у нас в городе Екатеринбурге. За основу были взяты американские строительные нормы (рекомендации) по устройству морозоустойчивых фундаментов мелкого заложения, или МФМЗ. Но, как оказалось, климат и условия промерзания у них и у нас существенно отличаются...
Потребовалась длительная экспериментальная проверка, а также расчетно-теоретическое обоснование конструкции таких фундаментов.

Нами было присвоено следующее название - ПТФ (Поверхностные теплоизолированные фундаменты), т.к. устраивать их можно практически на поверхности грунта, проходя только почвенно-растительный слой, который не может (по действующим нормам, в силу своих характеристик) являться основанием зданий и сооружений.

В последствие, мне и коллективу авторов, удалось получить 3 патента РФ на изобретение (в период с 2001 по настоящий момент), а также лично мне защитить кандидатскую диссертацию в 2004 году по теме "Методика расчета теплоизолированных фундаментов на сезонно промерзающих грунтах"...

Вопрос материала нами также прорабатывался, рассматривались ПЕНОСТЕКЛО, отходы производства различных производств, непучинистые засыпки из керамзита, шлака и т.д. , но все они, так или иначе (опять же по совокупности своих свойств) проигрывали экструзионному пенополистиролу...

Резюмирую сказанное отмечу, что несмотря на то, что на данный момент разработаны различные конструкции теплоизолированных фундаментов, имеется опыт их применения (построено даже несколько коттеджных поселков! на таких фундаментах), к каждому конкретному случаю по их проектированию и внедрению необходимо подходить индивидуально, с учетом конкретных грунтовых условий, конструктивной особенности дома, и других многочисленных факторов, естественно с использованием НОУ-ХАУ авторов, подкрепленных патентным правом.

Более подробно по разработке и проектированию, строительству и эксплуатации жилых домов, на фундаментах ПТФ, отвечу по почте, пишите в личку.
Вернуться к началу
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддержу, да и с ученым навряд ли кто спорить станет, тем более с институтом, - экструзия лучший вариант для фундаментов, обычный пенопласт нужно еще и гидроизолировать, битумом к примеру или рубероидом как это делают многие.

Экструзия рулит на фундаментах, не ломайте голову, вся страна утепляет фундаменты нынче экструзионным пенопластом, это современно...


А вот пеностекло по -моему дороже намного экструзии....
Вернуться к началу
Артемий
Пользователь


Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь с Chekvolak. Экструзия сильно отличается от пенополистирола!!!! Взять даже срок эксплуатации - свыше 50 лет!!! Действительно экструзия рулит!!!!
_________________
Эксперт по теплоизоляции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Вопросы по теплоизоляции фундаментов Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group