Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Минвата и Сангигиена

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 3:03 pm    Заголовок сообщения: Минвата и Сангигиена Ответить с цитатой

http://www.konkurs.stroi.ru/detailview.asp...8&dr=284268
Вернуться к началу
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поправьте, не работает.
Вернуться к началу
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.stroi.ru/d2498dr284268m0.html
попробуем еще так:

Пресса о строительстве
Московская правда №34-п 23.08.2004
Фенольный пузырь
Скандальная шумиха вокруг "обнаружения в воздухе фенола и формальдегида в жилых помещениях" лопнула как мыльный пузырь. Межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда признала, что квартиры в так называемых фенольных домах пригодны для проживания. Об этом официально уведомляет руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Петр Сапрыкин.

Фенол... Еще не так давно этот химический термин был знаком лишь узким специалистам (фенол - бесцветное токсичное кристаллическое вещество с характерным запахом), а сегодня прочно вошел в лексику благодаря бурной деятельности новоявленного Комитета защиты москвичей. Там решили повысить образовательный уровень наших граждан в области химии и подняли шумиху о наличии данного вещества в стенах жилых домов.

При этом активисты данной организации сопровождают химический ликбез громкими, скандальными мероприятиями. Видимо, для лучшей наглядности они облили краской мемориальную доску Юрия Андропова на здании ФСБ, что на Лубянке, устроили шумное шоу у памятника Юрию Долгорукому. Да, фенол - вещество едкое, но зачем памятники портить?

Однако если отбросить политическую пену, взбиваемую искателями скандальной популярности, то вопросы о наличии фенола в некоторых жилых домах столицы неоднократно обсуждались городскими властями. И возникли они не сегодня, а лет тридцать - сорок назад, во времена советских панельных новостроек. Так что нынешние "фенолозащитники" оказались в незавидной роли изобретателей велосипеда.

В начале 70-х в Москве действительно строили по типовому проекту 11-49П дома, в которых в экспериментальном порядке использовали в качестве утеплителя специальную "вату", пропитанную фенолформальдегидными смолами. Было это, повторю, в прежние времена. Но мнение, что "химические загрязнители просачивались внутрь помещений и отравляли все живое", бытует до сих пор.

В 80-е годы многоэтажный дом по Открытому шоссе в результате подозрения на фенольное загрязнение был даже признан непригодным для постоянного проживания. Районная власть, видимо, поддавшись панике, решила отселить жителей и предоставить им новые квартиры. Очередники, ожидавшие улучшения жилищных условий, были, понятно, несказанно обрадованы таким исходом. Ждать бы и ждать им очереди, не подвернись "фенольные запахи", о которых они раньше и не догадывались.

Правда, в новое жилье переехали не все - примерно треть жителей. Те же, у кого с жилплощадью проблем не было, попросту отказались бежать от "фенольного угара", покидать обжитые квартиры. Как бы то ни было, но фенольный миф был запущен, и жильцам соседних домов стало обидно, почему кому-то предоставляют квартиры вне очереди по "фенольным" причинам, а кому-то - нет. "Чем мы хуже, - рассуждали смекалистые граждане, - почему бы и у нас не обнаружить фенольные запахи?"

В ряде случаев проблема эта решалась за счет привлечения инвестиций. Так, в Северо-Восточном административном округе были решены вопросы с домами, в которых жильцы также жаловались на фенольные испарения. Был выделен участок по Осташковскому шоссе для строительства домов, куда потом расселили жителей.

Сделано это было задолго до появления Комитета защиты москвичей. К решению этой задачи неоднократно подключались депутаты Мосгордумы. Еще более десяти лет назад им удалось отселить 15 семей из якобы вредных домов с "нехорошими квартирами". Свидетельство тому - архивные тома официальных ходатайств и переписки. Кстати говоря, денег на выявление фенольных испарений не жалели. Только на обследование сорока квартир было выделено 2 миллиона 540 тысяч рублей из городского бюджета.

Когда же дело доходило до проверок "нехороших квартир" компетентными специалистами, фенольные призраки почему-то исчезали. Всякий раз после тщательных проверок экспертов, которые руководствовались не эмоциями, а фактами, выяснялось, "что уровень заболеваемости в этом районе не отличается от уровня других районов и округов города".

По распоряжению правительства Москвы в проблемных домах почти год работала государственная экспертиза, пытаясь обнаружить там ядовитые испарения. В частности, в домах по Открытому шоссе, 24, по улице Николая Химушина, д. 3, корп. 2, 3, исследования проводили с октября 2002 года по июнь 2003 года четыре организации: Государственное унитарное предприятие Московский научно-исследовательский институт типового экспериментального проектирования (ГУП МНИИТЭП); лаборатория экологической оценки жилых и общественных зданий ГУП НИИЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина; отдел коммунальной гигиены центрального санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН); химико-аналитическая лаборатория организации с ограниченной ответственностью "Проманалитика".

"Согласно итоговому отчету ГУП МНИИТЭП, - говорится в официальном документе Департамента жилищной политики и жилого фонда города Москвы, - концентрация фенола и формальдегида в большинстве обследованных квартир не превышала гигиенических нормативов".

Оказалось, главными виновниками превышения концентрации отдельных веществ в воздухе жилых помещений были не строительные конструкции, а мебель из ДСП, бытовая химия в виде моющих и чистящих средств и новые стройматериалы, которые использовались жителями при ремонте квартир.

Установлено, что материалы, использованные при изготовлении строительных конструкций, монтаже и отделке жилых домов, построенных по проекту Н-49П, "не являются источником выделения фенола и формальдегида в воздушную среду жилых помещений".

Анализ заболеваемости жителей обследованных домов тоже не выявил никаких особенностей. Причина же некоторых расхождений с ранее проводимыми проверками заключается в том, что проведенный в последнее время метод исследований наиболее объективный и достоверный.

Недавно вопрос "о признании зданий по вышеуказанным адресам непригодными для проживания" с учетом итогового отчета ГУП МНИИТЭП был рассмотрен на заседании Межведомственной комиссии по использованию жилого фонда Восточного административного округа. Вывод однозначный: "признать квартиры в указанных домах пригодными для проживания".

Нетрудно предсказать, какую реакцию вызовет это решение у "фенольных политиков", ведь итоги высококвалифицированных специалистов в корне подрывают их "политический имидж". Если нет фенольных испарений, значит, испаряется и вся их политика. Зато для москвичей стало очевидно: шумная активность, замешенная на феноле, на поверку оказалась политической пеной.

Василий Седаков
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group